Об этом УНН сообщили в пресс-службе КП "Киевпастранс".

Предварительно, по результатам комиссионных обследований, в связи с невозможностью обеспечения стабильных и комфортных перевозок пассажиров, было определено необходимым проведение реконструкции разворотного кольца в районе станция метро "Лесная", которое самортизировано на 100%.

Выполнение соответствующих работ по демонтажу и строительству нового кольца на существующем месте требовало больших капиталовложений из городского бюджета и закрытия движения трамваев вдоль ул. Попудренко на значительный период.

С целью улучшения состояния перевозок на трамвайных маршрутах в левобережной части города, за счет инвестиционных средств в районе станции метро "Лесная" было построено новое трамвайное разворотное кольцо. При этом новые пути построены по современным технологиям с низким уровнем шума, что позволяет повысить комфорт перевозок. Кроме того, за счет повышенного уровня новопостроенных посадочных платформ, обеспечивается удобные условия посадки-высадки пассажиров, особенно с ограниченными физическими возможностями, и ускорение этого процесса.

Для переключения пассажирского движения на вновь построенное трамвайное кольцо, а именно монтаж стрелочных переводов и контактной сети со спецчастями, необходимо временно закрыть движение трамваев на участке вдоль ул. Попудренко. Благодаря концентрации технического ресурса и работников строительных бригад на объекте, соответствующие работы планируется выполнить в течение 3-х суток - с 28 по 30 марта текущего года.

При этом, на указанный период с 28 по 30 марта будут внесены изменения в работу трамвайных маршрутов, а именно:

  • Маршрут № 8 - организован по маршруту "станция метро "Позняки" - станция метро "Черниговская" - бульвар Перова";
  • Маршрут № 28 - организован по маршруту "ул. Милославская - станция метро "Черниговская" - Дарницкое ТРЕД" (ул. Павла Усенко);
  • Маршрут № 29 - организован по маршруту "Хутор Красный - станция метро "Черниговская" - бульвар Перова";
  • Маршрут № 35 - организован по маршруту "ул. Сабурова - станция метро "Черниговская" - Дарницкое ТРЕД "(ул. Павла Усенко);
  • Маршрут № 32 - работа временно приостанавливается.

После выполнения соответствующих строительных работ, с 31 марта текущего года движение трамваев будет организовано по новому разворотному кольцу.