Киеву достанутся 20 многоэтажек

Это одно из направлений работы КГГА по поддержке столичного производителя. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов во время визита на государственное предприятие «Антонов», сообщает пресс-служба мэрии.

«Хорошо, что в Киеве есть предприятия, которые заботятся о решении жилищного вопроса своих работников. Власти города должны всячески содействовать реализации этих стремлений, причем решать проблему комплексно. Мы должны говорить о создании социального пакета для киевлян, к который должны входить и жилье, качественное медицинское обеспечение, а также другие социальные гарантии. Только такими комплексными мерами мы будем способствовать росту кадрового потенциала столичных промышленных предприятий», - подчеркнул Александр Попов.

В частности, руководство завода «Антонов» просит столицу принять на баланс города 15 многоэтажных жилых домов, которые предприятие построило для своих сотрудников, 2 дома гостиничного типа для молодых сотрудников, 3 общежития и 9 детских площадок. В этих 20 зданиях проживает более 5 тысяч человек. После решения юридических вопросов здания и прилегающие коммунальные сети будут ослуживаться городскими службами.

Также глава КГГА сообщил, что в четверг, 9 февраля, во время заседания Совета директоров столичных предприятий будет рассматриваться и вопрос социального пакета. В том числе, сотрудничество промпредприятий и города по строительству жилья для работников.

«Сейчас мы применяем несколько механизмов обеспечения киевлян доступным жильем. Так, действуют программы «50 на 50» и «70 на 30». Город выделяет участки для строительства жилья медикам, педагогам и т.д.. Важно, что киевляне получают новые квартиры по ценам строителей. Отдельно реализуются программы по обеспечению киевлян социальным или служебным жильем. В частности, город определяет участки, где можно было бы построить дома с социальным жильем», - сообщил Александр Попов.

Он также подчеркнул, что киевляне, которые живут в общежитиях, должны иметь возможность реализовать свои права на приватизацию жилья. Чиновников, нарушающих права жителей общежитий и тянущих с оформлением документов или препятствующих этому, накажут. Глава КГГА пообещал лично проконтролировать перевод ведомственных общежитий завода на баланс города.

Kievpress.net