"Киевметрострой" получил 50 млн грн из государственного бюджета для завершения строительства станций "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" Куреневско-Красноармейской линии метрополитена в сторону жилого массива Теремки в Киеве, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-центра компании Валентин Кейбис.

По его словам, если средства на достройку участка метро будут поступать из государственного и городского бюджетов согласно составленному графику, открытие трех новых станций произойдет к 1 января 2011 года.

"Есть график финансирования. Если этот график будет выдерживаться, то к 1 января будущего года, то есть к Новому году, три станции будут введены", – сказал он.

В целом для окончания работ по указанному участку необходимо 800 млн грн.Относительно строительства еще трех станций по направлению к Теремкам ("Выставочный центр", "Ипподром" и "Одесская площадь" – ИФ), то, по словам В.Кейбиса, проект по этому участку еще не готов.

Он также уточнил, что проектные работы по следующим трем станциям Куреневско-Красноармейской линии, скорее всего, будет выполнять институт "Укрметротоннель".

Генподрядчик будет определяться посредством тендера.Как сообщалось, открытие станций метрополитена "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" ранее было запланировано к концу 2008 года, потом было перенесено на март 2009 года, позже – на май ко дню Киева, и ко дню Независимости на август 2009 года. Станции не открыты до сих пор.ОАО "Киевметрострой" основано в 1949 году. Основной деятельностью компании является строительство метро."Интерфакс-Украина"

mycityua.com