Киевлянин создал бота, который поможет сэкономить на поездках с Uber
Фото: чат-бот поможет сэкономить на Uber (UiP)

Киевлянин Антон Библя создал Telegram-бота, который отслеживает изменения коэффициентов стоимости услуг в Uber и подсказывает, когда цена на поездку будет самой низкой. Об этом сообщает AIN.UA.

"Идея возникла из собственной необходимости. Я встречал подобный функционал в виде приложения, но, по-моему, это слишком громоздко. Реализация через чат-бот – самое простое и быстрое решение", — пояснил Антон. Своего бота он написал за один вечер, причем основная часть времени ушла на придумывание названия и фраз для диалогов.

Для того чтобы запустить бота, нужно в приложении Telegram найти @shuberbot и сбросить ему две локации — точку А (место отправления) и точку В (место назначения). Если на выбранном маршруте на данный момент действует пиковый коэффициент, то бот уведомит вас о снижении цены, как только она произойдет. При этом он будет отчитываться о каждом снижении цены, пока его не остановят. Если же коэффициент не применен, то бот сразу выдаст стандартную цену.

Общается чат-бот в легкой шуточной манере на украинском и русском языках. Язык общения он выбирает автоматически на основании установленного языка интерфейса. По словам Антона, его "Шубербот" использует официальное API Uber и не нарушает никаких правил.

Добавим, что в десктопной версии Telegram-бот не работает, поскольку там недоступна возможность отправки локаций.

Ранее мы сообщали, что Uber снова повысил тарифы.