Киевлянин потроллил руководство метрополитена за рекламу с их «достижениями»

Житель столицы и глава общественной организации «Рада з урбаністики Києва» Виталий Селик расклеил на станция киевского метрополитена плакаты с пародией на руководство подземки. Таким образом он отреагировал на рекламные плакаты с «достижениями» метро.

Об этом Селик написал на своей странице в Facebook.

«Через два месяца киевское метро будет праздновать 60 лет. К этой дате на всех станциях вывесили плакаты с ключевыми персонами метро. Они акцентируют внимание на достижениях, которые являются ежедневной рутиной или вообще не особо зависят от руководства метро», — написал он.

В частности, мужчина отметил, что строительство линии метро на Виноградарь осуществляется силами частной компании «Киевметрострой», модернизацию 135 вагонов провели за счет правительства Японии мастерами Крюковского вагоностроительного завода, а дефибрилляторы появились после инициативы со стороны общественности.

К этим и другим достижениям, упомянутым в плакатах с изображением руководства «Киевского метрополитена», по словам Селика, причастны пассажиры, о которых забыли.

«Сами плакаты напечатали за деньги киевлян, но забыли о самом главном — пассажирах. Я решил исправить эту недоработку за свой счет. Потому что именно мы, пассажиры, уже более 60 лет финансируем метро с наших карманов», — добавил активист. 

Напомним, что 10 сентября депутаты Киевсовета проголосовали за выделение почти полмиллиарда гривен на зарплаты работникам «Киевского метрополитена» и «Киевпастранса». Решение поддержал 61 депутат, сообщили в КГГА.

Из бюджета Киева выделили 279,8 млн грн на погашение зарплат «Киевпастранса» и еще 161,8 млн грн — на зарплаты «Киевского метрополитена». Этих денег (в целом — 441,6 млн грн), по предварительным расчетам, должно хватить до конца 2020 года.