Киевлянин получил три года тюрьмы за хранение гранаты в автомобиле

Киевлянина, который хранил боевую гранату в салоне автомобиля, приговорили к трем годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Киева.

Сообщается, что в июне 2019 года на Оболонском проспекте сотрудники правоохранительных органов остановили транспортное средство для проверки документов. Во время общения с водителем они заметили, что мужчина нервничает. Полицейские спросили его о наличии запрещенных предметов или веществ в салоне автомобиля. Мужчина признался, что имеет при себе гранату РГД-5, однако он не мог четко объяснить, почему хранил ее при себе.

По словам водителя, он нашел взрывное устройство, когда шел по улице, поэтому решил забрать его себе. «Находку» он положил в сумку и возил с собою в машине.

Оболонский районный суд Киева признал мужчину виновным в уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 1, ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное поведение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами), и приговорил его к трем годам лишения свободы. 

Напомним, столичная полиция задержала троих молодых людей, которые в состоянии алкогольного опьянения набросились на охранника супермаркета на улице Ярославской и избили его до потери сознания. Мужчина попал в реанимацию, его состояние медики оценивают как стабильно тяжелое.