На днях на ул. Телиги в районе Сырца появился необычный рекламный щит, на котором написано: «Меня избили охранники супермаркета <название>. Милиция молчит. Кто следующий?». Билборд установлен недалеко от самого магазина
К моменту публикации материала ситуацию официально комментировать в маркете не захотели, но неофициально сказали, что на самом деле спекулятивную тему взаимоотношений охранников торговых точек и покупателей использовали в корыстных целях. Сейчас, мол, собственники помещения и руководство магазина конфликтуют, а избитый охранниками человек — как раз представитель владельца.

Но в последнее время информация о конфликтах охраны супермаркетов с посетителями появляется все чаще. В пятницу и субботу «Сегодня» писала о скандале между покупателями (семьей с маленьким ребенком) и охраной супермаркета «Шереметьевский» на Краснозвездном пр-те. Посетители, по их словам, потребовали жалобную книгу, а в ответ услышали грубость, завязалась драка и даже прозвучали выстрелы из травматического оружия. В магазине же говорят, что посетитель сам начал грубить, а потом стрелять.

В понедельник прокуратура Киева распространила результаты проверки охранных структур магазинов. В отчете идет речь о том, что работа охранников слабо контролируется милицией. За 2012 год в милицию поступило более 400 заявлений от граждан о нарушении их прав и свобод частными охранниками. Только в одном из крупных ТРЦ на Одесской площади поступило 50 жалоб.

segodnya.ua