Киевлянин установил таблички на светофорах, чтобы обезопасить пешеходов

Дизайнер-фрилансер Богдан Гдаль установил информационные таблички на Т-образном перекрестке улиц Автозаводской и Николая Гулака, чтобы люди меньше перебегали на «красный». На это он потратил около 300 гривен.

«Я живу рядом. На этом переходе был неудачно настроен режим работы светофора. Таймаут на срабатывание кнопки – минута и поэтому 90-95% пешеходов идет на красный. Я обратился в службу 1551 и к Киевдорсервису с требованием сократить время на срабатывание светофора и установить интеллектуальные светофоры с обратным отсчетом. Они сократили только время срабатывания до 30 секунд», - рассказал «Нашему Киеву» Богдан Гдаль.

Но люди продолжили ходить на красный свет, ведь, по словам активиста, они не могут спрогнозировать, когда светофор переключится на «зеленый».

«Меня особенно беспокоит, когда родители ведут за руку детей и тянут их под машины. Так вот таблички - это своеобразная прокладка между реальностью и режимом работы светофора. Таблички все же некоторых могут остановить», - отмечает городской активист.

При этом, Гдаль сделал таблички в разном дизайне, чтобы дать больше информации и было не так скучно.

«Я не считаю, что они эффективно справятся. Даже мне неудобно ждать столько времени», - подчеркнул дизайнер.

Активист считает, что таблички около светофоров – не выход.

«Кнопки на наших светофорах не менялись многие годы. Я поинтересовался в инете, как выглядят кнопки светофоров на Западе, в США, Европе. Можно делать гораздо красивее и понятливее для жителей города. Инфраструктура должна не вставлять палки в колеса, а делать жизнь людей более удобной», - добавил Богдан Гдаль.

Напомним, это уже не первый проект активиста. Мы уже писали, что он уже облагородил подъезд своего дома и предложил благоустроить подземные переходы на Минском массиве.