Киевляне заявили о захвате части Днепровской набережной

На Днепровской набережной, 14 в Киеве захватили часть прибережной зоны на участке между ЖК RiverStone и рестораном Villa Riviera. Активисты несколько раз пытались снести забор, который поставили возле баржи. Об этом редакции НашКиев.UA сообщила одна из читательниц, которая пожелала остаться анонимной.

«Получился участок с баржей со всех сторон замурованный кирпичной стеной. Туда ни попасть, ни выйти оттуда нельзя. Там раньше много лет десятки рыбаков ловили рыбу, а теперь все замуровали. Забор сносили четыре раза с помощью Андрея Андреева и Виктора Загорулько, но он так и остался — его строят вновь и вновь. А теперь перекрыли полностью все, с баржи работники уже не могут выйти, кругом стены. Вчера замуровали рыбака, пришлось разбивать стену, вызвали полицию», — рассказала местная жительница.

Сообщается, что 3 июля на набережной построили одну стену, а уже 7 июля — третью, при выходе к воде. Таким образом, набережную перекрыли тремя стенами. В качестве подтверждения читательница прислала фотографии, сделанные 6 июля.

Редакция НашКиев.UA обратилась за комментарием в ЖК RiverStone. Оказалось, что несколько лет назад застройщик столкнулся с похожей ситуацией, поскольку местные активисты выступили против ограничения доступа к прибережной зоне. Тогда в ЖК RiverStone ограждение набережной назвали законным, поскольку она якобы является берегоукреплением, которое относят к гидротехническим сооружениям. Именно их исключают из списка объектов с гарантированным беспрепятственным доступом.

На момент публикации в ЖК RiverStone нам не ответили на запрос, однако мы будем держать вас в курсе. Следите за обновлениями на сайте. 

Напомним, девелопер Артур Мхитарян представил концепцию «Киев-Сити» — района, который могут построить вместо одной из промзон столицы. По словам Мхитаряна, у команды Taryan Group уже есть проработанная концепция «Киев-Сити». Он заявил, что для ее создания привлекли международных архитекторов и консультировались со специалистами, которые реализовывали такие деловые центры в разных городах. Также в компании уже обсудили экономическую модель с потенциальными инвесторами.