Киевляне заставили чиновников остановить незаконную стройку на Воздвиженке
Фото: акция протеста против застройки

Киевляне заставили чиновников приостановить незаконное строительство на Воздвиженке, которое начала певица Галина Горбаль.

Жители Воздвиженки вышли на акцию протеста против незаконной застройки двора на улице Воздвиженской, 16-18, который захватила бывшая жена народного депутата Василия Горбаля. 

На захваченной территории певица-бизнесвумен планирует построить летний ресторан — пристройку к ее частной гостинице. Причем сваи ресторана уже вбили прямо в паркинг, обслуживающий жителей близлежащих домов, нарушив тем самым гидроизоляцию, отчего подтопленными оказались и сам паркинг, и фундамент соседнего дома №19.

Фото: местные жители возмущены строительством в их дворе

Жильцы прилегающих у скандальному участку домов установили детскую площадку во дворе, несмотря на оплаченные застройщицей протесты титушек и нескольких десятков бабушек, которые представлялись жителями района. А когда во время противостояния бабушки поняли, что они защищают интересы бизнеса, а не граждан, то признались, что им заплатили по 50 гривен, и ушли.

"Нас опять никто не спросил, хотим ли мы под окнами ресторан, очередную "разливайку", которая будет нарушать комфорт и наше право на отдых, искажать внешний вид улицы, или мы хотим детскую площадку", — возмущается жительница дома №16 Екатерина.

Интересно, что никаких общественных собраний застройщик не проводил и согласия жителей не получал. А в ответ на протесты Галина Горбаль всякий раз вызывает титушек.

Фото: титушки ведут себя агрессивно

И все же в результате протеста местных активистов "Благоустройство" все-таки отменило выданную застройщикам контрольную карту на проведение работ и составило на них админпротокол. Теперь жители требуют демонтировать самовольно установленную металлическую конструкцию на их придомовой территории.

Интересно, что в микрорайоне Воздвиженка есть и другие проблемы с благоустройством и инфраструктурой: это отсутствие школы, детского сада, детских площадок, достаточного количества паркомест для офисных работников и, как следствие, постоянные пробки на въезде и выезде из района. Не говоря уж о попытках различных бизнесменов самовольно захватить территории и о нарушении норм и правил проведения строительных работ.

Напомним, что в 2016 году на Воздвиженке неоднократно проходили акции протеста против "Укрстроя", который возводит высотные дома в историческом заповеднике — урочище Гончары-Кожемяки. Опять же не учитывая исторические нормы этажности, нагрузку на подземные воды и инфраструктуру. На 600 квартир было предусмотрено всего 30 паркомест. Сейчас создана комиссия по расследованию законности застройки при КГГА.