Киевляне заплатят на 300-400 грн меньше за тепло и горячую воду

Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» снизило начисления за тепло и горячую воду за декабрь 2019 года на 22-23%. Об этом во время брифинга сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Таким образом, киевляне получили платежки, сумма в которых в среднем уменьшилась на 300-400 грн. Как отмечают в КГГА, всего перерасчет сделали для 980 тысяч семей столицы на общую сумму 320 млн грн. Это самый большой показатель в Украине.

Как рассказал Пантелеев, основанием для корректировки стоимости услуг послужило снижение цены природного газа. В тарифе на тепловую энергию именно стоимость «голубого топлива» является одним из ключевых факторов ценообразования и занимает более 80%.

Такой механизм корректировки стоимости коммунальных услуг утвержден постановлением Кабмина № 1082 «Некоторые вопросы начисления (определения) платы за тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, централизованному снабжению горячей воды для потребителей в связи с изменением цены природного газа», которое было принято 24 декабря 2019 года.

Сумму персонального пересчета киевляне могут найти в отдельной графе счета на оплату коммунальных услуг.

Ранее сообщалось о том, что на Лесном массиве подорожает проезд в двух маршрутках.