После публикации «Сегодня» о том, как квартиросъемщики обманывают хозяев жилья и наоборот, в редакцию массово начали обращаться киевляне с жалобами. Речь идет не о бытовых конфликтах, а о криминале и махинациях. В милиции уверены: проблема возникает из-за того, что об аренде договариваются устно, дабы «не светиться» в налоговой. А в кризис стало больше людей, которые жаждут легкой наживы.

«Я сняла комнату через риелтора у женщины, которая жила с дочкой-подростком. Хозяева потребовали залог — деньги на два месяца вперед, плюс я еще заплатила за один месяц. И вдруг из моей комнаты пропали золотые сережки, а потом — отложенные деньги! Я заподозрила дочь хозяйки и спросила ее, в ответ хозяйка стала выбрасывать мои вещи из окна и выгнала меня на улицу. Естественно, залог она не отдала, а риелтор только руками развел», — рассказывает «Сегодня» секретарь Людмила Маковей. Она подозревает, что риелтор был в сговоре с хозяйкой, и такое они проворачивали не впервые.

В милицию Маковей не обращалась, но правоохранители говорят, что в последнее время им все чаще приходится разбираться со «съемными» проблемами. «Был случай, когда человек снимал квартиру, а потом сам, прикидываясь ее хозяином, сдавал жилье сразу нескольким людям», — рассказывает «Сегодня» помощник начальника Подольского РУ МВД в Киеве Александр Радкевич. По словам пресс-офицера Днепровского РУ МВД в Киеве Елены Василяки, недавно милиция разбиралась в деле, когда жильцы присваивали хозяйские вещи. «Дело не возбудили. Жильцы все отдали, как только появилась милиция. Бывало, что и квартиранты отказывались платить за жилье. После нашего вмешательства деньги нашлись», — рассказывает Василяка.

В случае со съемными квартирами правоохранители редко возбуждают уголовное дело. «Нужен состав преступления — разбой или кража, а когда человека выгоняют из оплаченного им жилья, человеку надо идти в суд», — говорит Радкевич. И тут можно найти управу лишь при наличии договора.

{google}

Светлана Тучинская

Сегодня