Киевляне стали чаще болеть ветрянкой

Об этом сообщил Федор Лапий, главный внештатный специалист управления здравоохранения по детской иммунологии КГГА.

«По сравнению с январем 2011 года, в январе 2012 на 23% больше случаев заболеваемости ветряной оспой», - рассказал специалист.

«Вакцинация от ветрянки согласно приказу Минздрава № 595 от 2011 года входит в состав рекомендованных, а не обязательных прививок, в частности, привиться рекомендуют тем, кто входит в группу риска по тяжелому течению ветряной оспы, например, лицам с онкогематологическими заболеваниями». - рассказал Федор Лапий, которого цитирует УНН.

Эксперт также подчеркнул, что в некоторых странах вакцинация от ветрянки входит в плановый список прививок.

«Согласно рекомендациям ВОЗ рутинная вакцинация от ветряной оспы экономически выгодна для индустриальных стран. Однако при охвате населения вакцинацией менее 85% существует риск смещения заболевания в старшую возрастную группу. А взрослые болеют намного тяжелее, чем дети. В нашей стране при низком уровне доверия населения к вакцинации мы вряд ли достигнем 85-процентного охвата населения прививками», - добавил Ф. Лапий.

Напомним, что ветряной оспой болеют преимущественно дети, и ежегодно в Украине регистрируется 100-120 тыс. случаев данного заболевания.

Kievpress.net