В столицу пришли морозы. Вчера утром градусники показывали -7, но это только начало. Уже завтра синоптики обещают 11 градусов мороза днем, а к концу недели минус 15—16 градусов! Киевляне, которые по долгу службы вынуждены проводить целый день на улице, уже готовятся спасаться растительным маслом и... полиэтиленовыми пакетами. А агитаторы требуют прибавки к жалованию — по климатическим причинам.

ПОЯС И МАСЛО. Мария Дмитриевна, которая продает сигареты у метро «Шулявская», говорит, что даже если на улице будет -25, все равно пойдет работать. «На сигаретах хоть несколько десятков гривен в день заработать можно», — говорит пенсионерка. На случай холодов у нее есть проверенный способ от обморожения. «Я надеваю тонкие носки, затем обматываю ноги газетой или полиэтиленом, а потом вторые носки. Прекрасно себя чувствую!» — говорит она. Ирина, которая торгует одеждой на рынке Петровка, говорит, что в холода надевает пояс из собачьей шерсти. «Он стоит около 70 гривен, но зато очень хорошо согревает», — говорит Ирина. А еще она каждый день мажет губы подсолнечным маслом. «Меня девчонки, которые косметикой торгуют, научили. Лучше помады защищает, губы вообще не трескаются! А перед выходом лицо мажу жирным кремом без содержания воды». «Можно крем на сало заменить, если продукт не жалко», — посоветовала нам продавец книг Валентина.

Агитаторы, которые стоят в палатках на морозе, просто в ужасе от погоды. «Мы не договаривались, что за 100 гривен будем здесь так мерзнуть. Я больше на лекарства потом потрачу», — рассказывает Иван, который стоит в палатке Яценюка. При очередном расчете за неделю он хочет поставить вопрос о прибавке в 50 гривен. Если мороз усилится, то уволится. А жрицы любви дресс-код не меняли — говорят, они согреваются одной на всех бутылкой коньяка. Но врачи это не советуют. «Спиртное понижает температуру тела, охлаждаются внутренние органы, — говорит терапевт Юрий Онишенко. — В мороз надо плотно кушать, надевать многослойную одежду, а кожу питать жирными кремами, да и салом тоже можно — им мажут кожу на севере, где совсем холодно»

{google}

Антон Задорожный

Сегодня