Киевляне скупают обогреватели, а спасатели бьют тревогу и опасаются массовых пожаров

В преддверье холодов и возможной экономии электроэнергии, уже анонсированной властями, киевляне стали чаще искать в интернете бойлеры, обогреватели, электрогенераторы и даже свечи (на случай, если начнут отключать электричество). Об этом пишет Сегодня.

“Жители готовятся к предстоящим холодам и пытаются запастись генераторами на случай отключения света. Рост по электроприборам (бойлерам и обогревателям. — Авт.) за август, по сравнению с июлем этого года, увеличился в среднем на 60%, а по сравнению с августом прошлого года — на 100%”, — рассказала “Сегодня” PR-мендежер интернет-сайта бесплатных объявлений Оксана Вен­гровская.

В ГСЧС о том, что киевляне массово обзаводятся обогревателями и электрическими бойлерами, тоже знают. И предупреждают: столичные хрущевки и старые здания могут воспламениться из-за одновременной работы множества электроприборов в квартирах — не выдержит проводка.

“Если в каждой квартире дома включат по бойлеру, электросети просто не выдержат напряжения, загорятся и может начаться пожар. А поскольку провода находятся между стенами, потребуется время, чтобы потушить огонь”, — рассказали в пресс-службе спасателей. Чтобы этого не произошло, они советуют перейти на экономрежим при использовании водонагревателей: включать их утром и днем, но не вечером, когда нагрузка на электросети значительно возрастает.