Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко, передает РБК-Украина.

«Мы ведем сейчас работу по организации и проведению общественных слушаний в каждом доме. В Киеве 10 тыс. 800 многоэтажных домов, по каждому из которых необходимо провести общественные слушания. Думаю, за три месяца можно справиться. Но этим будут заниматься районы», - сказал А.Голубченко.

Он подчеркнул, что есть законодательно утвержденный перечень услуг, потому, если жильцы захотят отказаться от какой-либо из таких услуг, то должны будут указать, у кого они намерены покупать ее.

«То есть, в протоколе общественных слушаний будет записано, что, например, жители дома решили отказаться от вывоза твердых бытовых отходов, и сразу же должно быть указано, кто будет выполнять эту функцию. И тогда в случае судебных споров относительно не осуществления уборки территории, мы сможем доказать, что жители определенного дома отказались от этой услуги и взяли ее выполнение на себя.

Это же касается содержания лифта, мытья лестничных клеток и т.п. Решение будет принимать большинство в каждом отдельно взятом доме, то есть если в доме 30 жителей, то нужно, чтобы 16 из них подписали такое решение», - пояснил первый замглавы КГГА.

mycityua.com