Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ представители инициативы "Сохрани старый Киев", акция организована инициативными группами местных жителей, которые борются против незаконной застройки центра столицы. В рамках мероприятия состоится театрализованное шоу с вынесением "приговора" украинским чиновникам, которые, по мнению активистов, виновны в создании критической ситуации для международного имиджа Украины.

Организаторы митинга также отметили, что его цель - заставить правительство принять срочные меры для объявления постановлением Кабинета Министров моратория на строительство в центре Киева и прекращения незаконных строек в охранных зонах исторического центра. Прежде всего, речь идет о буферных зонах объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и других охранных зонах, в частности, Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки над станцией метро "Театральная", Национального музея медицины Украины - по улице Пирогова, 2, Александровской (Октябрьской) больницы, то есть "всего исторического центра Киева, который страдает от разрушительной застройки".

Во время митинга будут объявлены результаты совещания в Министерстве регионального развития и строительства, которое состоится в среду, 27 января, как результат договоренности после первой акции протеста под Кабмином 12 января.

"Стоит отметить, что реакция Верховной Рады на требования киевлян была другой. Так, через неделю после этого мероприятия Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины отклонил предложение о создании Временной следственной комиссии по вопросам расследования законности строительства в буферных зонах украинского объекта "Собор Св. Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра", включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", - подчеркнули активисты.

По их словам, мероприятие состоится за несколько дней до подачи Украиной отчета в ЮНЕСКО о выполнении требований этой международной организации по сохранению Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры. Среди основных требований - прекращение застройки буферных зон.

Организаторы акции уверены, что Украина не выполнила эти требования и существует большой риск, что ЮНЕСКО начнет процедуру включения нашей страны в "черный список" объектов Всемирного наследия.

На акцию приглашены представители заповедников София Киевская и Киево-Печерская Лавра, Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, писатели, искусствоведы и иностранные журналисты.

Напомним, по результатам визита в Киев в марте 2009 года эксперты ЮНЕСКО выразили обеспокоенность массовой застройкой исторической части города. Также отмечалось, что Государственная служба по вопросам национального культурного наследия выдает разрешения на строительство в буферных зонах без информирования об этом ЮНЕСКО, к чему обязывает подписанная Украиной Конвенция ЮНЕСКО о сохранении всемирного культурного и природного наследия.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net