Киевляне протестировали новый пешеходный переход через Крещатик
Фото: наземный пешеходный переход на Крещатике (Иван Вербицкий)

Пользователи в соцсетях делятся впечатлениями от нового наземного пешеходного перехода через улицу Крещатик.

На своей странице в Facebook пользователь Иван Вербицкий опубликовал фото пешеходного перехода и заявил, что мамы с детьми были очень счастливы.

При этом он считает, что островки безопасности, даже временные, необходимо делать не просто в виде разметки, а чтобы они были действительно безопасными.

"80 секунд ожидания — это очень много. Но чего только не сделаешь, чтобы не задерживать автомобилистов на несколько секунд. Кстати, а где же обещанный транспортный коллапс, вызванный этим переходом? Где новости о том, что Киев встал?" — написал он.

В комментариях пользователи разделились на тех, кому понравилось это нововведение, и на противников наземного пешеходного перехода.

"Первый шаг навстречу пешеходам, но лучше бы уделили внимание переходам по всему городу (особенно спальным районам). Которые, к сожалению, не приспособлены к спуску детских колясок. В некоторых случаях такие спуски вовсе отсутствуют. Вот там бы и делали наземные переходы", — написала Даша Прокопий-Семенова.

Пользователь Юлия Миронюк поблагодарила всех причастных к появлению "наземки" через Крещатик: "Причастным к появлению наземки через Крещатик большое спасибо от меня лично. Наконец-то можно будет без дополнительных проблем прогуляться по центру города".

Новшеству обрадовался и пользователь из Харькова Сергей Алейник: "Тем не менее это здорово, что сдвиг есть. Надеюсь эта "зараза" перейдет и в Харьков".

Напомним, ранее были опубликованы схемы расположения возможных пешеходных переходов на Крещатике.