Киевляне просят восстановить старинный фонтан в центре столицы

На сайте Киевсовета зарегистрировали электронную петицию с просьбой восстановить фонтан «Два Пеликаны» на улице Лютеранской, 7/10 и обустроить возле него зону отдыха с аромасадом «Адель». Инициативу зарегистрировали 15 августа.

«Фонтан "Два Пеликаны" расположен в уютном дворе возле центральной развязки метро в двух минутах от главной улицы столицы, возле метро "Крещатик", "Майдан Незалежности", "Театральная". А так как в центральной части города нет ни одного специально обустроенного места для временного пребывания и отдыха родителей с детьми, которые не являются жителями города и приехали всего на день или краткий срок в Киев по собственным нуждам (учеба, здоровье, соревнования, конкурсы или в других личных делах), а до поезда или другого транспорта еще несколько часов, было бы чудесно провести это время в специально обустроенном месте с прохладным фонтаном», — написала авторка петиции Татьяна Белз.

По словам Татьяны, во время карантина она собственными усилиями и за свои деньги засадила клумбы возле фонтана аромарастениями: цветущими деревьями, кустами и ароматными травами. На месте также обустроили детскую площадку общего пользования, покрасили забор. А после обращения в коммунальные службы активисты восстановили плафоны и освещение уличных фонаре во дворе.

«К сожалению, фонтан в настоящее время не работает уже десятки лет. Достался он в наследство от пленных немцев, которые восстанавливали район после Большой Отечественной войны, во второй половине 1940-х годов. У европейцев именно пеликаны считаются символом семейной любви, стабильности и родительского обязательства», — отметила женщина.

Она обратилась к столичным властям с просьбой восстановить фонтан и поддержать идею зоны отдыха с аромасадом «Адель» для путешествующих родителей с детьми в центральной части города. По состоянию на 13:00 16 августа инициативу поддержали 35 человек. Чтобы петицию рассмотрел Киевсовет, она должна собрать 10 тысяч голосов на протяжении следующих 88 дней. 

Напомним, коммунальщики демонтировали множество незаконных рекламных вывесок с архитектурных фасадов киевских зданий. В частности вывески демонтировали с фасадов домов на улицах Богдана Хмельницкого, Владимирской и Сагайдачного.