Киевляне просят переименовать площадь Льва Толстого — петиция

В четверг, 9 июля, на сайте Киевсовета появилась электронная петиция с просьбой переименовать площадь Льва Толстого в Киеве на площадь Левка Лукьяненко. Чтобы инициативу рассмотрели депутаты, она должна собрать 10 тысяч голосов в течение следующих 89 дней.

«7 июля прошло два года, как отошел выдающийся деятель освободительного движения, приговоренный к смертной казни, которую заменили на длительное пребывание в советском ГУЛАГе, автор Акта провозглашения независимости Украины, Герой Украины — Левко Лукьяненко. Глубоко символическим является то, что Независимость Украины была провозглашена в День рождения Левка Лукьяненко — 24 августа», — говорится в описании к петиции.

Автор инициативы, Владимир Федосеев, заявил, что считает «вполне справедливым и достаточным» почтить российского писателя Льва Толстого, оставив названную его именем центральную улицу Льва Толстого.

По состоянию на 21:00 9 июля инициативу подписали лишь три человека. 

Напомним, петиция о запрете связи 5G на территории Украины из-за ее якобы крайне негативного влияния на здоровье людей набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тысяч подписей.