Киевляне просят переименовать Арку Дружбы Народов и оставить ее радужной
Фото: Арка Дружбы Народов (Геннадий Курочка)

На сайте Киевсовета зарегистрировали петицию с предложением оставить Арку Дружбы Народов в радужных цветах и после окончания Евровидения, а также изменить ее название на "Арка разнообразия".

Петицию зарегистрировал местный житель Алексей Панич. На данный момент ее подписали более 100 человек.

"Для проведения Евровидения советский идеологический памятник в самом центре Киева, который официально называется "Арка Дружбы Народов", а неофициально "Иго народов", превращают в радугу. Однако непонятно, почему такое удачное решение будет временным, только на срок проведения песенного конкурса", — говорится в петиции.

По мнению автора инициативы, до сих пор арка возвышалась на днепровских склонах как мрачное напоминание о мифическом "единении братских народов Советского Союза", сейчас же появился шанс обновить вид парка. Кроме того, автор петиции предлагает официально переименовать памятник в Arch of Diversity ("Арка разнообразия"), как и задумали авторы временной инсталляции.

Напомним, что сооружение, построенное в честь дружбы народов Украины и России, уже не раз порывались снести. Например, к этому призывал министр культуры. Большинство же киевлян выступают против сноса арки и считают, что монумент стоит попросту переосмыслить.