Киевляне просят обустроить площадки для выгула животных во всех парках и скверах города

Владельцы домашних животных в Киеве просят столичные власти создать и обустроить площадки для выгула питомцев в каждом сквере и парке. Соответствующую электронную петицию опубликовали на сайте Киевсовета.

Автор петиции, Андрей Михалев, ссылается на решение Киевсовета от 25 октября 2007 года.

«Этим решением на владельцев животных были возложены многочисленные обязательства и ограничения. В то же время, и на районные госадминистрации Киева, соответствующие структурные подразделения Киевсовета и жилищно-эксплуатационные организации всех форм собственности и подчинения возложили обязательства обеспечить гражданам места и зоны для выгула животных», — говорится в описании к петиции.

Согласно решению Киевсовета, в каждом парке и сквере на территории Киева должны были выделить зоны для выгула животных. При этом, площадь таких зон не должна быть меньше 30% от всех маршрутов, расположенных на территориях парков и скверов. Однако, по словам автора, к этому времени ни в одном парке не были созданы и не обустроены такие площадки для выгула питомцев.

«Все осуждают жестокое обращение с животными, но забывают, что постоянное пребывание собаки на поводке и в наморднике — это тоже проявление жестокости. Надеюсь, что это крик найдет отклик и все владельцы животных смогут спокойно, без постоянного страха, наслаждаться прогулками со своими любимцами», — написали Михалев.

По состоянию на 21:00 вторника, 21 января, петицию подписали 12 человек. Чтобы ее рассмотрели в Киевсовете, на протяжении следующих 88 дней петиция должна собрать 10 тысяч подписей.

Напомним, украинская пивоварня Varvar Brew вместе с благотворительной организацией Happy Paw выпустит пиво с изображением бездомных собак и кошек на этикетках.