Киевляне просят обустроить парк отдыха в Галерном заливе

Жители столицы обратились к городским властям с просьбой очистить пляж «Галерный» и обустроить в заливе рядом с улицей Набережно-Корчеватской в Голосеевском районе Киева «полноценный парк отдыха». Электронную петицию с таким предложением опубликовали на сайте Киевсовета.

«Данный пляж очень тихий и красивый — наилучшее место для рыбаков, а также для пеших или велосипедных прогулок. Хоть оборудован он минимально. Уровень воды — низкий, пляжи — с грязным песком, одна детская площадка и одна спортивная, несколько раздевалок, попытка сделать дорожки для прогулок, но на двух дорожках не нагуляешься (особенно с коляской и ребенком), множество огромных деревьев, которые дают природную тень, 2 навеса от солнца, спасательные вышки на двух сторонах залива, 5-7 лавочек, урны и… невероятное количество заброшенных кустарников и камышей, в которых можно встретить все, что угодно», — написала автор инициативы Семенова Юлия.

Она добавила, что «большим плюсом» территории являются бесплатные зоны, однако жители Корчеватого сами не справляются с обустройством парка. Поэтому за помощью обратились к Киевсовету.

В частности, инициатор петиции предлагает обустроить в заливе полноценный парк отдыха. Для этого, по словам автора, необходимо очистить пляж от кустарников, построить дорогу, связывающую два берега, очистить песок на пляже, а дно залива сделать комфортным для захода в воду. Также в петиции предлагают обустроить аллейки для прогулки на пляже и поставить больше лавочек.

«Самое главное, уничтожить камыши, которые с каждым годом уменьшают зону для рыбалки и купания на 2-3 метра. Также проблема грязной воды обусловлена выбросами отходов кафе. С этим нужно бороться…» — добавила автор инициативы.

По состоянию на утро 18 февраля электронную петицию подписали четыре человека. Чтобы ее рассмотрел Киевсовет, предложение должно собрать 10 000 подписей в течение 89 дней. 

Напомним, в июле 2019 года пляж «Галерный» уже приводили в порядок.  Тогда на территории почистили песок, установили кабинки для переодевания и урны. Кроме того, для улучшения сервиса и безопасности отдыхающих в зоне отдыха открыли медицинский и спасательный пункты.