Во вторник киевляне снесли железобетонный забор ЖК "Святобор", строящегося на улице Львовская, 15. Об этом пишет Сегодня.

Как рассказал нам активист Роман Петушков, борьба местных жителей с застройщиками длится с 2008 года. "Застройщик, несмотря на отсутствие документов, паспорта объекта и судебный процесс, продолжает застройку парка бывшего санатория Минобороны. Здесь растут вековые деревья, а их хотят срубить! На месте бывшего стадиона уже выстроили три этажа. Парк застройщики пока не трогали, так что еще есть, что спасать. Вчера на место стройки приехало около 200 человек. Жители в течение 2,5 часов снесли более 40 секций забора и обесточили стройку, обошлось без конфликтов", - отметил Роман.

По словам активиста, на место событий приехала милиция – оперативники наблюдали за происходящим, но не вмешивались.
В компании-застройщике, в свою очередь, считают, что активисты говорят неправду. «Земельный участок, на котором осуществляется застройка, еще в далеком 1951 году был выделен под строительство военного городка, в дальнейшем использовался для различных целей обороны, а в 2006 году в рамках реализации государственной программы по обеспечению жильем военнослужащих и членов их семей решением Киеврады был передан Главному управлению разведки Министерства обороны в постоянное пользование, в частности, для целей строительства жилищного комплекса», - говорит директор «Инвест-Будресурс» Роман Хабин.

По его словам, Главное управление в 2008 году утвердила проектную документацию, в 2012 – привлекло к строительству «Инвест-Будресурс», а еще через год – получило разрешение на выполнение работ.

«Таким образом, строительство осуществляется на законных основаниях и нет ни единого законного основания для подобных «беспредельных» действий активистов. В сегодняшней непростой ситуации для нашей страны, считаем, что действия активистов фактически направлены против народа Украины, в лице защитников нашей Родины – военнослужащих и членов их семей, инвесторов, которые уже профинансировали строительство, а также работников, законно задействованных в строительстве, лишая их и их семьи заработков», - считает Хабин.