Киевляне предлагают запретить любую застройку на Совских прудах

Жители столицы просят городские власти наложить мораторий на любое строительство в пределах нижнего каскада Совских прудов и провести благоустройство парка на данном участке. Петиция с такой просьбой появилась на сайте Киевсовета.

«Выставлен 22 января 2018 года детальный план территорий в границах ул. Кировоградской, ул. Лобановского и Проектной улицы в Голосеевском районе г. Киева, которым предусмотрены торгово-развлекательный центр, многоэтажные жилые дома и т.д. Это очередная дерзкая попытка Киевского городского совета пренебречь требованиями действующего Генерального плана города Киева на период до 2020 года, ограничениями Градостроительного кадастра, мнением киевлян и здравым смыслом в интересах так называемых инвесторов, которые готовы застроить каждый квадратный метр столичной земли. Согласно информации, приведенной в Градостроительном кадастре Киева, нижний каскад Совских прудов относится к территориям, на которых установлены планировочные ограничения Генерального плана из-за вероятности возникновения подтоплений» говорится в тексте петиции.

В связи с этим авторы петиции требуют от Киевского городского совета срочно снять с рассмотрения проект детального плана территорий в границах ул. Кировоградской, ул. Лобановского и Проектной улицы в Голосеевском районе; в одностороннем порядке прекратить действие договора аренды участка; немедленно наложить мораторий на любую застройку в пределах нижнего каскада Совских прудов;  утвердить абрисы прибрежных защитных полос реки Совка и Совских прудов; передать земельный участок, на котором расположен нижний каскад Совских прудов, на баланс «Киевзеленстроя»; провести обследование зеленых насаждений, водных объектов, гидротехнических сооружений на данном участке; обустроить там парк общегородского значения.

На момент публикации материала петиция набрала 1 248 голосов. До окончания голосования за петицию осталось 72 дня.

Ранее сообщалось, что в столице капитально отремонтируют десяток парков.