Киевляне ответили на кризис уменьшением рождаемости. При общей благополучной картине года, в последние месяцы 2009-го младенцев стало рождаться существенно меньше (см. графику). Именно тогда увидели свет дети, зачатые в первые месяцы экономического кризиса, когда будущие родители разрешали дилемму: выплаты по кредитам или ребенок. Если раньше ежедневно на свет в Киеве появлялось больше сотни младенцев, то в последние месяцы — около 60—70. А на днях, 31 января, — и вовсе 59 малышей.

НЕТ РОДИТЕЛЕЙ. Демографы говорят, что это последствия кризиса. Дальше малышей будет рождаться все меньше и меньше, а через пять лет их число может упасть почти вдвое. «Беби-бум, начавшийся в начале 2000-х, пошел на спад. С одной стороны, это связано с тем, что потенциальных родителей становится меньше. Рожденных в начале 80-х, когда был демографический бум, начинает сменять поколение кризисных 90-х. С другой стороны, во второй половине прошлого года на рождаемости сильно сказались экономические проблемы, которые затронули очень много семей. В этом году это станет еще заметнее», — прогнозирует старший научный сотрудник Института демографии АН Украины Людмила Слюсар. Новый беби-бум, по мнению демографов, начнется не раньше 2020 года.

АБОРТЫ. Опрос «Сегодня» среди 24—28-летних это подтверждает. «Мы поженились в 2007 году, купили квартиру и думали сразу же завести ребенка. Но не сложилось — я осталась без работы, а муж вынужден был выплачивать около тысячи долларов в месяц по ипотечному кредиту. Куда еще ребенка?» — говорит 26-летняя Людмила. «Мы не успели взять кредит на жилье, а без крыши над головой раздумали заводить ребенка, приютили с улицы кота», — рассказал 30-летний Виктор.

Неофициально врачи в столичных женских консультациях признаются, что желающих сделать аборт у них в прошлом году увеличилось в 1,5 раза. А по статистике поисковика «Яндекс», ссылки со словом «аборт» в 2009 году запрашивали в 9 раз чаще. Но официально в Минздраве и горздраве это не подтверждают, уверяя, что тенденция может быть в каких-то отдельных клиниках.

В целом по стране рождаемость в 2009 году увеличилась, а вот Киев подкачал. Демографы говорят, что в крупных городах у молодежи больше карьерных амбиций, да и жизнь здесь дороже, что не позволяет обзаводиться потомством.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Г-жа Слюсар считает, что еще несколько лет в столице будут проблемы с местами в детских садах и школах — город оказался не готов к беби-буму, а потому на каждое место образовывается конкурс. Ситуация может измениться к 2015—2017 гг. — детей вновь станет мало, поэтому есть риск, что детсады, как в 90-е, начнут сдавать в аренду, а частные школы будут пустовать. Это может обернуться армией безработных учителей, нянь и гувернанток, так что надо срочно налаживать жизнь...

УМИРАЮТ МЕНЬШЕ. Смертность в Киеве, судя по статистике, в кризис уменьшилась. «Кризис 90-х забрал жизни более 4 млн. украинцев, сейчас люди более адаптированы прежде всего психологически, да и лекарств намного больше», — говорит завсектором Института демографии Елена Палий. По ее словам, в столице смертность ниже, нежели показатели по стране: «Чем выше уровень образования, тем больше человек следит за собой и, значит, дольше живет». 

Отправить

Ирина Касьянова

{google}

Сегодня