В Киевском институте дерматологии и косметологии им. доктора Богомольца (бульв. Т.Шевченко, 17) 14 мая будет организовано бесплатное обследование киевлян, у которых на теле есть родинки с признаками перерождения.

Специалисты института будут проводить прием с 9.00 до 18.00. Впервые осмотр пациентов будет осуществляться по новейшей методике скрининга меланомы, что позволяет осуществлять простые, безопасные исследования большим группам населения.

Как подчеркнула О.Богомолец, Всемирный день меланомы, в рамках которого будет организован бесплатный прием граждан, проводится с целью привлечь внимание населения к проблеме возрастающего количества больных меланомой и к тому факту, что в лечении этой болезни большую роль играет своевременность ее диагностирования.

В прошлом году, по данным О.Богомолец, благодаря масштабной кампании, проведенной более 460 СМИ, которые присоединились к всеукраинскому благотворительному “Марафону здоровья” по выявлению меланомы, об очень высокой смертности от этого заболевания в Украине удалось информировать 2,6 млн. граждан, что составляет 5% населения нашей страны.

Во время Дня меланомы, который в прошлом году отмечался 21 мая, было бесплатно обследовано 232 человека, у которых обнаружено 8 меланом и 10 раков кожи.

mycityua.com