«Не день Киева, а настоящий день трезвости», — шутили в выходные гулявшие по Майдану киевляне и гости столицы. Нынешний День Киева был первым в истории столицы, когда на улицах было запрещено распивать спиртные напитки (уже несколько месяцев действует соответствующий закон). Да и купить пиво или другое слабоалкогольное пойло поблизости от главных мест праздника реально было невозможно. Место привычных палаток заняли художники. А возле мэрии разбила палатку группа темнокожих танцоров, обучающая всех желающих африканским танцам. Приз — конфеты. Впрочем, не желающий быть трезвым народ, конечно, нашел выход из положения. «Мы перелили пиво в тару из-под холодного чая», — смеясь рассказал нам студент Антон, помахивая бутылкой «Нести». А за несколько улиц от Майдана в подворотнях можно было заметить ныкающие компании, распивающие «что-то» из пакетов. Правда, милиция, которой было на Майдане необычайно много, штрафовала нарушителей закона, прямо «не отходя от кассы».

И еще одно наблюдение: необычайно интенсивно убирался центр города: по Майдану и Крещатику каждые полчаса раскатывали оранжевые машины, заглатывая мусор. Тем временем, корреспонденты «Сегодня» проехались по самым главным местам праздника.

АЛЛЕЯ ЗВЕЗД

Открытие Аллеи звезд привлекло огромное количество зрителей. В Пассаже проложили красную дорожку и установили столы, покрытые белыми скатертями, играл президентский оркестр. Но церемония предательски затягивалась. Гости на белых лимузинах не спешили. Ну а когда объявили имена звезд, многие почувствовали себя обманутыми. Ведь победителями народного голосования, которое несколько месяцев проходило на сайте КГГА, стали Борис Патон, Ада Роговцева, Таисия Повалий и Сергей Бубка. А звезды установили вчера совсем иным людям — дуэту Владимира Данильца и Владимира Моисеенко и певцу Дмитрию Гнатюку. Кролики, кстати, подтянулись к Аллее на своих двоих за полчаса до начала, а потом куда-то исчезли. Через 1,5 часа, опоздав на час, они вместе с Дмитрием Гнатюком подъехали на двух белых лимузинах. И прошли по дорожке под фейерверк. На День Независимости обещают пополнить число звезд на Аллее братьями Кличко. Когда будут отмечать лидеров народного голосования — не ясно.

РАДОСТЬ ДЕТЯМ

А вот юным киевлянам повезло — было где «оторваться». На первом в Украине карнавале рекламы им разрешили бесплатно попрыгать на 20-метровом батуте, попеть караоке на сцене, как в рекламе шоколадных конфет, а также выдавали воздушные шарики и мелки для рисования на асфальте. В Мариинском парке впервые провели детский пленэр, где больше 100 ребят от 9 до 14 лет одновременно рисовали виды столицы. Юным Пикассо мэрия выдала карандаши, краски и кисточки, а картины выставили на обозрение.

ФЛЕШМОБ

Пожалуй, самым необычным событием стал флешмоб «За здоровый образ жизни» — в центре столицы развлекали прохожих, имитируя огромные очереди возле таксофонов, якобы желая позвонить, или — падая на дорогу, будто подкошенные внезапным сном. «Мы просто хотим показать взрослым, что молодежь не только умеет пить и курить, но еще и отдыхать, принося удовольствие людям», — рассказал нам флешмобовец Никита. А байкеры на Крещатике устроили каскадерское шоу — прыгали, летали и ездили на одном колесе своих железных коней, умудряясь обходиться без рук и без ног.

ЖАБА

Символ благополучия — 6-тонную Жабу — в парке «Хрещатый» возле музея воды установили ночью. А днем желающих бросить монетку в ее ненасытную пасть было хоть отбавляй. «Когда в брюхе у Жабы скопится 8,5 млн грн. — именно столько помещается, его вспорют, а на эти деньги мы сделаем вторую, еще большую лягушку», — пообещал создатель скульптуры Олег Пинчук.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ПРИЕЗЖИХ

Как обычно, в центре города его День отмечали тысячи приезжих. Киевлян на Крещатике — меньшинство. Хрестоматийный День Киева на Андреевском спуске с художниками, вышедшими из подполья, с театром на Подоле, дающим спектакли по Булгакову прямо на улице, собирающий десятки тысяч киевлян в 80-е, похоже, ушел в прошлое. Многие жители столицы предпочитают дачные пикники давке в толпе. Их не заманишь никакими новыми акциями. «Тогда мы закладывали идею восстановить традиции и культуру города, разрушенные Советами. Сейчас фишки, объединяющей киевлян, нет», — считает культуролог Надежда Красовская.

Новой фишкой, как считают некоторые горожане, могла бы стать мегазвезда шоу-бизнеса. «Когда Виктор Пинчук привозил в Киев Пола Маккартни и Элтона Джона — яблоку негде было упасть. Народ разного возраста — от 18 до 60 — во время выступления на Майдане Маккартни в июне 2008 года, не испугал многочасовой ливень. Никто не ушел, даже те, у кого не было зонтиков», — рассказал житель Печерска Дмитрий Красилов.

segodnya.ua