Киевляне, не дождавшись помощи от КП "Приют для животных", защищаются от злых собак кто как может.

Ситуация с бездомными животными, которые нападают на людей в столице, близка к катастрофичной. По данным главка здравоохранения, в год в Киеве фиксируется примерно 2 тыс. случаев укусов беспризорными собаками. А в КП "Приют для животных", который должен отлавливать и стерилизовать животных, поступает не меньше 700 вызовов в год. "Это же кошмар какой-то! Я хожу в магазин окольными путями, чтобы не встретиться со сворой. Один раз на меня напали", – рассказывает жительница Вышгородской Елена Коваленко. В Дарнице тоже стонут: "Пожилые люди просто боятся выйти из дому, ведь они не смогут убежать от разъяренной псины", – рассказывает киевлянка Анна Левченко. И это уже не говоря о трагических случаях. Напомним, перед самым Новым годом бездомные собаки стали одной из причин гибели 26-летнего оператора Первого Национального.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ. В комиссиях Киеврады обсуждается вопрос о том, чтобы начать отстреливать бездомных животных, но этот проект пока отклонили. "Мы присоединились к программе гуманного отношения к животным, поэтому убивать их не можем", – сказала нам глава комисии Киеврады по вопросам здравоохранения Алла Шлапак. Сейчас мэрия борется с бродячими животными единственным методом – стерилизацией. Это означает, что проблему с собаками в городе в ближайшее время не решат. "Собака не станет менее агресивной, если ее лишить возможности размножаться. У самок, например, наоборот, нарушается гормональный фон, и они становятся злее, а значит, бросаются на людей", – говорит зоопсихолог Сергей Клочко. Кроме того, денег на то, чтобы стерилизовать всех собак одновременно, нет, а потому получается мартышкин труд. По словам директора КП "Приют для животных" Ольги Дроздовой, в месяц делают не больше 120 операций, стоимость которой приблизительно 100 гривен. Если учесть, что по городу бегает 40 тыс. беспризорных собак, выходит, что необходимо 30 лет. И это с тем условием, что собаки не будут размножаться, что нереально. А дабы лишить возможности размножаться всех собак одновременно, нужно не меньше 4–5 млн гривен. Но сейчас в бюджете нет денег даже на отлов животных, которым должен заниматься "Приют для животных". "Мы сейчас выезжаем на вызовы от киевлян лишь, если они оплатят порядка 70 гривен. Другой возможности нет", – сказали нам неофициально в "Приюте".

ПРИЮТЫ. Четырех приютов в Киеве и в его окрестностях на всех бездомных катастрофически не хватает. "Только у нас в Пирогово вместо 500 животных находится около 2 тысяч. В других приютах ситуация подобная", – говорит президент общества защиты животных Тамара Тарнавская. Сейчас в приютах остаются лишь больные и очень агрессивные собаки, остальных после стерилизации отпускают на свободу. Дроздова говорит, что в Киеве в самое ближайшее время начнут строить мини-приюты: "Это будут центры временной передержки. Их планируем пять: в Дарницком, Святошинском, Шевченковском, Подольском и Деснянском районе. На это понадобится не менее 4–5 миллионов гривен. В этих приютах с животными после стерилизации будут работать кинологи, чтобы собаки на улице не кусали потом людей". Правда, защитники животных уверяют, что те же приюты можно строить и дешевле. По данным Тарнавской, их должно быть сотни. "Построить дом для сотни собак стоит всего 350 тыс. гривен. Питание одной собаки в день обходится в 34 гривни в месяц (на питание больного в стационаре город тратит около 5 грн. – Авт.)", – говорит она. В Гостомеле поступили еще проще – в приют переделали коровник, что обошлось в 83 тыс. грн. "Для богатых людей такие суммы – более чем подъемные. Почему бы не собирать пожертвования на собак, можно называть приюты именами политиков – чем не пиар. Вот сейчас мы как раз начнем рассылать политикам письма с просьбами помочь", – говорит защитница животных Ольга Власенко. А вот отстреливать собак, как в Азии, она считает негуманным. "Поднимутся протесты со стороны общественных организаций, будут письма из Европы, хотя там в некоторых случаях убивают собак. Идеальный вариант – это хорошие приюты, в которых будут содержаться стерилизованные животные, если им не удалось найти хозяина", – считает она.

СВОИМИ СИЛАМИ. А пока что киевляне, не дождавшись помощи от КП "Приют для животных", защищаются от злых собак кто как может. "Сейчас весна, начнутся брачные игры и агрессия. Поэтому за 400 гривен купил ультразвуковой отпугиватель, – говорит житель Дарницы Алексей Каневский. – Отпугиватель рассчитан на то, что собака воспринимает звук частотой 40 кГц, в то время как человек – 20. Ультразвук вызывает у собак чувство дискомфорта, они пугаются и убегают", – рассказал нам менеджер Алексей, который торгует такими приборами. Правда, кинологи говорят, что в некоторых случаях ультразвук может, напротив, вызвать жуткую агрессию. "Лучше носите с собой обычный баллон с дезодорантом. Собака испугается резкого запаха и необычного звука", – советует зоопсихолог Алексей Козлов.

ИЗ СОБАК ДЕЛАЮТ "УШИ" ДЛЯ ГЛУХОНЕМЫХ В Западной Европе и Северной Америке с бездомными собаками борются с помощью законов. Налог для владельцев стерилизованных животных здесь намного ниже, чем на тех, что способны иметь потомство. В итоге доля стерильных животных здесь достигла более 80%. Если домашняя собака вдруг окажется на улице, то не будет плодиться. Кроме того, ее тут же выловит специальный патруль. Животное будет месяц находиться в питомнике, а если за это время ей не найдут хозяина, то собаку ликвидируют. Но в основном европейцы забирают из приютов бесхозных четвероногих. Любопытно, что в США, Великобритании и Австралии существуют благотворительные организации, которые отбирают животных на улице, воспитывают их и отдают глухонемым, как слушающих собак. Зато в Азии и в Северной Африке бездомных животных попросту отстреливают или травят во избежание эпидемий бешенства.  

kiyany.obozrevatel.com