Особого праздничного ажиотажа вокруг Дня Святого Николая среди киевлян – нет. Притом, что практически все знают о том, какой сегодня праздник, отмечают его сегодня немногие.
"Праздновать не праздную, но поздравляю всех "Николаев" или тех, у кого отчество "Николаевич", которых знаю и встречаю сегодня. Подарки я сам никогда не дарил, и сегодня не получал", - говорит киевлянин Евгений.

Однако жительница столицы Людмила Николаевна рассказывает, что у ее семьи на сегодня запланирован большой ужин. "У меня сын – Андрей Николаевич, муж – Николай Николаевич, а я – Людмила Николаевна. Так что мы сегодня в семейном кругу будем ужинать, отпразднуем, - рассказывает она. – Утром поздравила и мужа, которому подарила шарф, и сына – ему подарила органайзер. Сама еще не получила подарков, но, может быть, вечером получу".

Также довольно распространенным подарком среди киевлян являются деньги. Например, пенсионерка Зинаида Стрелец говорит, что подарила внучке именно их, чтобы та могла себе купить то, что захочет. "Когда она была меньше, то подарки были более детские. Сейчас, когда она повзрослела, подарок себе она чаще выбирает сама", - говорит киевлянка.

"Мы с женой подарили нашей внучке по 400 гривен от меня и от нее. Сам я правда не получал сегодня подарков", - отмечает Виктор Иванович, который тоже решил остановиться в выборе подарка на деньгах.

Встречаются и не совсем обычные подарки, как, например, у Юрия. "Никак не праздную Святого Николая. Подарки сегодня никому не дарил, но получил – бутылку пива", - говорит он.
Некоторые жители столицы хоть и не дарят и не получают подарков на День Святого Николая, но отпраздновать все же решили. "Конечно, праздную. Подарков не дарил и не получал, но зато хорошо выпил вчера, и сегодня вот на работу не совсем трезвый пришел. Правда, сегодня – на работе – мне нужно держаться", - рассказывает о своем способе отпраздновать Владислав.

Киевские студенты, в свою очередь, жалуются, что их никто не поздравил сегодня с праздником, отмечая при этом, что хотели бы получить в качестве подарка опять же – деньги. "Мы – студенты. Кто нам под подушку положит подарки? Мы живем в общежитии, и мама не положит под подушку что-то вкусненькое. Или деньги, - улыбаясь, говорит студент Киевского политехнического института Коля. – С этой учебой мы так заняты, что не собираемся ничего отмечать", - добавляет его однокурсница Ксюша.

Киевлянка Катя рассказывает, что в детстве ей, в основном дарили разные сладости, футболки или теплые носки. Сегодня она пока ничего не получила. "Я вчера подарила своему парню конфеты, но сама пока ничего не получила в подарок. Наверное, я себя нехорошо вела!" – смеется она.

segodnya.ua