Уже в начале ноября в столице появится первая больничная касса. Это ноу-хау городских властей, которое уже успешно работает в Комсомольске, родном городе первого заммэра Александра Попова. Больничная касса — упрощенный вариант медицинского страхования. Люди раз в месяц добровольно платят определенную сумму в больницу, а в случае болезни бесплатно получают лекарства, консультации, анализы, лежат в стационаре. Но «налечиться» можно лишь на заранее прописанную в договоре сумму.

Первая касса откроется при городской больнице №1, что на Харьковском шоссе, 121. «Через полтора—два месяца мы сможем зарегистрировать членов кассы. Для этого они должны прийти к нам и подписать договор, ну и заплатить взнос. Первое время касса будет работать только для жителей района», — рассказал нам главврач больницы Игорь Чермак.


ЦЕНА. Точно сказать, сколько нужно будет заплатить, он пока не может. По его словам, предположительно ежемесячный взнос может составить 100 грн. в месяц (1200 грн. в год) с одного человека, а лимит на лечение — 3,5 тыс. грн. в год. Пенсионерам и малообеспеченным предложат платить вдвое меньше (порядка 30 грн.), но и лимит на столько же сократится. Для сравнения, эконом-программы в частных страховых компаниях обходятся клиентам в 200—250 грн. в месяц, но за эти деньги они могут рассчитывать на помощь в размере 8—11 тыс. грн. в год. Сюда входит неотложная помощь в различных госклиниках.

ЧТО ПОЛУЧИМ. В случае с больничной кассой пациенту предложат обслуживание в конкретной клинике, при которой существует эта самая касса. Человек должен будет пойти к терапевту (выписка от другого врача не подойдет), а тот уже определит его дальнейшее лечение и выпишет лекарства. Расценки на услуги будут такие же, что нынче существуют для «платных» больных. Например, УЗИ — около сотни, МРТ — 300 грн. «Мы уже готовим специалистов, которых закрепим за кассой, они будут проводить осмотр больных и делать им назначения», — рассказал нам Чермак.

В пресс-службе КГГА нам сказали, что до конца года больничные кассы заработают в большинстве медучреждений города. Но подчеркивают: касса — дело исключительно добровольное, а потому говорить, что, мол, столичную медицину делают платной, — нельзя.

Практикующие врачи относятся к идее двояко. «С одной стороны, человек чувствует себя защищенным: если заболеет, ему точно окажут помощь в нужном объеме. Но здесь очень много лазеек для злоупотребления. Врачи будут получать зарплату из этой кассы, то есть постараются сэкономить — выписывать более дешевые лекарства, например. Проконтролировать их будет не реально. Кроме того, пациент вынужден будет обслуживаться только в одной больнице. А если там врач не самый хороший? Это имеет смысл, если кассы заработают по всему городу», — говорит терапевт поликлиники в Шевченковском районе Игорь Владимирович.

segodnya.ua