Поскольку прививки против гриппа являются рекомендуемыми, а не обязательными, Министерство здравоохранения Украины не будет централизованно закупать вакцину против гриппа. Все желающие будут делать прививки за деньги.

- С понижением температуры в столице отмечается сезонный рост заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, -  сообщают в столичном горздраве. -  Заболеванию гриппом способствуют резкие перепады температуры воздуха, переохлаждение организма, скученность людей в помещениях, не проветривания комнат и нахождение больных людей среди здоровых.

Чиновники отмечают, что прививку от гриппа нужно делать за месяц до предполагаемого начала эпидемии.Однако поскольку вакцинирование от вируса не является обязательным, горожанам придется выложить за прививку – около 100 гривен.

Бесплатно (за счет городского бюджета) защититься от заболевания могут незащищенные слои населения -  дети и персонал детских домов и приютов для несовершеннолетних, школ-интернатов, пожилые люди, проживающие в домах престарелых и персонал этих учреждений.

- В столице уже работают кабинеты прививок, которые получили разрешение на проведение прививок против гриппа в предэпидемический сезон, -  рассказывают в пресс- службе КГГА.Между тем, в ГУОЗе обещают и дальше мониторить уровень заболеваемости гриппом в Киеве и при необходимости принимать необходимые меры.

kiyany.obozrevatel.com