Представители инициативных групп, активисты общественных и экологических организаций, а также жители столицы сегодня в 10:30 будут пикетировать Администрацию Президента.

Основное требование активистов - ветирование нового закона о градостроительной деятельности. По их словам, этот нормативный акт был разработан только с привлечением представителей застройщиков. В связи с этим активисты требуют отправить документ на доработку при участии общественности.

В ходе акции Президенту Виктору Януковичу продемонстрируют, каким красивым может быть Киев, если закон о градостроительной деятельности будет ветирован, и какой будет столица, если "закон застройщиков" вступит в силу без доработки.

Напомним, Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности", разработанный правительством, принят Верховной Радой 13 января. В Кабмине утверждают, что закон значительно упрощает и совершенствует все этапы градостроительной деятельности и удешевит строительство минимум на треть.

Между тем представители общественности обеспокоены тем, что в законе предусмотрено отстранение общественности от контроля за застройкой города.

news.liga.net