Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ организаторы мероприятия, в акции примут участие активисты общественных организаций и деятели культуры и искусства. Они передадут городскому голове и депутатам Киевсовета обращение с призывом отказаться от идеи рассмотрения на завтрашнем заседании горсовета вопроса о переименовании улицы Ивана Мазепы.

Участники акции с изображениями выдающихся памятников архитектуры, построенных или восстановленных в Киеве благодаря гетману, в руках намерены создать живую улицу Мазепы возле входа в здание мэрии.

Ожидается, что в акции примут участие музыканты Александр Ярмола ("Гайдамаки"), Фоззи ("ТНМК"), Вадим Красноокий ("Mad Heads"), ученые-историки и лидеры общественных организаций.

Напомним, ранее сообщалось, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к киевской власти с просьбой переименовать улицу Мазепы. Однако на этой неделе депутат Киевсовета Виталий Журавский заявил, что с такой просьбой обращался не Патриарх Кирилл, а высшее духовенство Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры

Улица Январского восстания была переименована в улицу Мазепы в октябре 2007 года.

news.liga.net