Проекты распоряжений Об утверждении тарифов на тепловую энергию и согласование тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и поставкам горячей воды для населения и О согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотводу холодной и горячей воды для населения " от 14 января обнародованы на сайте Киевской горадминистрации. Проект обнародован для обсуждения, и конечный срок подачи замечаний - 14 февраля.

Согласно распоряжениям, тарифы на централизованное отопление для населения при отсутствии домовых средств учета тепловой энергии составят 2,06 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади. Действующий на данный момент тариф составляет 1,6 грн. за 1 кв. м, то есть повышение составит 28,7%.

Тариф на горячее водоснабжение для населения при наличии квартирного или домового прибора учета составит 10,7 грн за 1 кубометр, водоотвод - 1,08 грн. за 1 кубометр. Действующие тарифы - соответственно 6,84 грн. и 0,54 грн. за 1 кубометр

Тариф на горячее водоснабжение при отсутствии квартирного или домового прибора учета - 37,45 грн. и водоотвод 3,78 грн. на 1 человека в месяц. Действующие тарифы - соответственно 24 грн. и 1,89 грн. на 1 человека.

То есть повышение тарифа на горячее водоснабжение и водоотвод составит 60%.

{google}

Тариф на холодное водоснабжение для населения при наличии квартирного или домового прибора учета составит 1,48 грн за 1 кубометр, водоотвод - 1,08 грн. за 1 кубометр. Действующий тариф - 0,94 грн. и водоотвод - 0,54 грн. за 1 кубометр.

Тариф на холодное водоснабжение при отсутствии квартирного или домового прибора учета составит 8,14 грн., водоотвод - 5,94 грн. на 1 человека. Действующий тариф - 5,17 грн. и водоотвод - 2,97 грн. за 1 кубометр.

То есть общее повышение тарифов на холодное водоснабжение составит 73%.

Действующие сейчас тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения были введены в действие с 1 декабря 2006 года.

Как сообщалось, на сессии Киевсовета 30 октября был внесен в повестку дня вопрос о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе для населения. Тарифы предлагалось увеличить в 1,7 раза.Однако, по инициативе Леонида Черновецкого депутаты проголосовали за повышение тарифов для особенно прибыльных предприятий в 10 раз, тем самым оставив плату за коммунальные услуги для населения на прежнем уровне.

Подписанное мером распоряжения об увеличении тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц в 1,08-10 раз, было отменено Президентом Виктором Ющенко.

После этого Черновецкий подписал новые распоряжения о повышении тарифов на комуслуги для юрлиц в 1,08-9,5 раз, которые вновь были отменены Президентом.

{google}

На данный момент в Киевской горадминистрации снова подготовили распоряжения о повышении тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц. Сегодня также стало известно, что Киевская городская государственная администрация снова повысилатарифы на коммунальные услуги для бюджетных и коммерческих организаций.

На сессии 25 декабря 2008 года Киевсовет ввел мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до его распоряжения об отмене этого моратория.

Корреспондент.net