Киевлянам рассказали, чем заменят жетоны в метро
Фото: жетоны киевского метро (roman-yhnovec.livejournal.com)

Киевский метрополитен планирует полностью вывести из оборота привычные пластиковые жетоны. Многих киевлян, которые пользуются подземкой нечасто, обеспокоила эта новость, ведь покупать пластиковую карту на один раз неудобно. 

Заместитель председателя КГГА Николай Поворозник рассказал в эфире "Громадського радіо", как именно киевляне теперь смогут оплачивать разовую поездку на метро.

Оказывается, вместо жетонов в оборот планируют ввести одноразовые билеты с QR-кодом. 

"Работать метро будет по одноразовому билету, который сейчас работает во всем мире. Это QR-код. Купил билет — погасил этот билет", — пояснил он.

По словам Поворозника, уже через месяц несколько станций полностью откажутся от жетонов, остальные последуют их примеру чуть позже. При этом он убежден, что на комфорте пассажиров это не скажется. 

"На сегодняшний день более 80% пассажиров столичного метро уже пользуются пластиковой картой, потому что это очень удобно. Кроме того, недавно мы представили возможность покупки поездок в метро с помощью обычной банковской карточки", — рассказал чиновник.

Также он добавил, что самая низкая экономически оправданная цена за проезд в метро составляет 5,6 грн. Она покрывала бы себестоимость перевозок, которую составляют горюче-смазочные материалы, зарплата работникам, электроэнергия и т.д. 

Напомним, что в скором времени стоимость проезда в метро должна подорожать до 5 грн, а в наземном транспорте — до 4 грн.