Согласно документу, планируется определить специальные площадки, за пределами которых организация салютов и фейерверков будет запрещена как организациям, так и частным лицам. Сейчас выбраны 82 такие площадки. При этом за организацию профессиональных фейерверков КГГА будет взимать плату, размер которой пока не определен.

Порядок, который сейчас находится в стадии общественного обсуждения, запрещает проведение пиротехнических мероприятий за пределами отведенных площадок. При этом для организации там салютов и фейерверков необходимо получить разрешение КГГА.

Как сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный, площадки должны быть расположены не менее, чем в 100 м от потенциально опасных объектов, административных зданий, культовых сооружений, больниц, школ, детских садов и жилых домов.

{google}

Кроме того, будет запрещено проведение фейерверков на мостах, транспортных магистралях, на территории объектов, имеющих историко-культурное значение, кладбищах, а с 1 мая по 1 июля – и на территории объектов природно-заповедного фонда Киева.

Перечень площадок, на которых будет разрешено проводить фейерверки, уточнят после того, как Киевзем предоставит управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций их топографическую съемку.

Затем на рассмотрение Киевсовета будет вынесен новый порядок проведения салютов и фейерверков. Профессиональные пиротехники полагают, что условия КГГА сделают услуги пиротехников дороже для заказчиков.

Ранее сообщалось, что киевский городской председатель Леонид Черновецкий планирует за счет введения новых коммунальных сборов и деятельности коммунальных предприятий вовлечь в теневой бюджет Киева от 30 до 40 млрд гривен.

Корреспондент.net