Киевлянам предлагают выбрать, что поставить на месте памятника Ленину

В интернете стартовало народное голосование за проект временной художественной инсталляции, которая с 3 по 17 мая будет выставляться на месте бывшего памятника Ленину в центре Киева.

Киевлянам предлагают выбрать из четырех финалистов, которых определило международное жюри конкурса "Суспільна угода". Проект, который победит в голосовании, будет реализован фондом "Изоляция". 

В финал конкурса вышли такие проекты:

De Pedestal

Деревянная конструкция типа клетки, которая повторяет форму пустого постамента в масштабе 1:2, разместится горизонтально позади постамента, подчеркивая его беспомощность. Что было наполненным, становится пустым, мужское доминирование превращается в женское принятия. Проект не предлагает идею нового монумента, а анализирует пустой постамент — символ силы, уверенности, веры. 

Авторы проекта — художественный дуэт из Мексики Afterall.

Мне нужен герой

На пустом постаменте предлагается установить мощный прожектор. Он должен быть включен целый день, но наиболее заметным становиться только ночью. Прожектор вращается и освещает объекты вокруг: дома, деревья, машины. Так происходит поиск нового героя. Таким образом подчеркивается отсутствие простых и четких решений и необходимость видеть вещи в ином свете.

Автор проекта — Милена Вучкович из Сербии.

Ритуал Природы

Пустой пьедестал предлагается покрыть горшками с розмарином. Розмариновая колонна будет функционировать как антидепрессант, выполнять терапевтическую функцию. В конце проекта растения раздадут прохожим. Другая часть проекта будет заключаться в открытых для общественности регулярных медитациях shamata. Это практика, в которой внимание сосредоточено на дыхании. Медитации будут проводиться в течение 45 минут несколько раз в неделю.

Автор проекта — художник Иса Каррильо из Мексики.

Героев не существует

С обеих сторон постамента, как в библиотеке, установят два ряда книжных полок с небольшими досками. Перед каждым рядом будут стоять корзины с мелом и углем. Каждому желающему предлагается нарисовать или записать на доске то, что он или она хотели бы забыть. с помощью мела. Или то, что важно помнить, с помощью угля. Доски с записями будут собираться на полках как своеобразный архив мыслей и желаний жителей города.

Автор этого проекта — украинский художник Никита Шаленый.

Проголосовать за понравившийся проект можно по ссылке.

Напомним, что в Киеве отмывали памятник Владимиру Великому.