Киевлянам предлагают украшать живые елки, которые потом можно высадить

Центр альтернативного озеленения Киева начал кампанию за «экологический Новый год». Киевлянам предлагают покупать живые елки, которые после праздников можно будет высадить в землю. Об этом сообщает «Вечерний Киев» со ссылкой на Центр альтернативного озеленения Киева.

«Мы предлагаем покупать зеленые красавицы с корнями в контейнерах. После того как они неделю-полторы будут украшать ваш дом, их можно высадить в землю», — рассказывает основатель Центра альтернативного озеленения Киева Роман Любека.

По словам Любеки, живая елка высотой 120-150 сантиметров в контейнере с грунтом стоит от 650 грн. Доставку можно заказать на 23 или на 30 декабря.

«Основной целью нашей "авантюры" является создание новых зеленых насаждений на придомовых территориях. И елки мы рассматриваем не как один из символов новогодних праздников, а, в первую очередь, как посадочный материал. Очень надеемся, что киевляне также отнесутся к растениям как к живым организмам», — говорит Любека.

Чтобы живые елки выжили в квартире, специалист советует соблюдать несколько условий.

  1. Обеспечить самую низкую температуру для дерева. По крайней мере, установить елку подальше от отопительных радиаторов;
  2. Поддерживать влажность: использовать увлажнитель воздуха и поливать почву в контейнере;
  3. Вынести елку из помещения сразу после Нового года. Сначала хотя бы на балкон, а затем высадить в грунт.

«Высадить рекомендуем 3-4 и 8-9 января соответственно, если не минус сорок. Лунки рекомендуем выкопать заранее. Да, раньше вы такого никогда не делали, но все иногда приходится попробовать впервые», — советуют на сайте центра озеленения.

Напомним,  штраф за незаконную вырубку елок в черте города и других населенных пунктов составляет от 1 152 грн до 1 852 грн.