Об этом шла речь на заседании рабочей группы по вопросам ликвидации задолженности по выплате заработной платы на предприятиях, учреждениях и организациях г. Киева и своевременности и полноты уплаты взносов в Пенсионный фонд под председательством первого замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Ирены Кильчицкой.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, из общей суммы долга по зарплате экономически активных предприятий, на государственные предприятия (34 единицы), относящиеся к сфере управления центральных органов исполнительной власти, припадало более 34,3 млн. грн., из которых более 22,7 млн. грн. - на 8 государственных предприятий, относящихся к сфере управления Министерства промышленной политики Украины, долг по которым в течение января 2009 года увеличился почти в три раза. Наибольший объем долга припадал на: ГП "Киевский государственный авиационный завод "Авиант" - 9 млн. грн.; ГП "Завод 410 гражданской авиации" - 7,5 млн. грн.; ГП "Киевский государственный завод "Буревестник" - 4,7 млн. грн.; ОАО "Киевский завод "Радар" - более 0,9 млн. грн.; ГП "НИИ гидроприборов" и Промышленная академия - по 0,2 млн. грн.

Также остаются долги по заработной плате на ГП "Завод "Генератор" (начато производство по делу о банкротстве) и ГП "НИИ санитарной техники и оборудования зданий и сооружений" (находится в стадии ликвидации), задолженность по которым по статистическим данным на 1 февраля 2009 составила соответственно 1,7 и 0,1 млн. грн.

{google}

Кроме того, состоянием на 1 февраля 2009 года возник долг по заработной плате на ГП "Завод "Арсенал", относящегося к сфере управления Национального космического агентства Украины, в сумме 6,2 млн. грн.

Основными причинами долгов по зарплате на государственных предприятиях остаются: отсутствие действенного механизма реализации норм действующего законодательства относительно первоочередности выплаты заработной платы, отсутствие (приостановление) финансирования за счет средств государственного бюджета общегосударственных программ и государственного оборонного заказа, в частности, для предприятий авиастроительной сферы и промышленного комплекса, а также неэффективное управление государственными предприятиями и необеспечение центральными органами исполнительной власти осуществления действенного контроля над соблюдением законодательства о труде на подчиненных им предприятиях.

Вопрос обеспечения своевременной и не ниже определенного государством минимального размера выплаты заработной платы и погашения задолженности на предприятиях, учреждениях и организациях г. Киева находится на постоянном контроле КГГА и районных в г. Киеве государственных администраций. Благодаря принятым мерам в течение января 2009 года из общего количества предприятий, на которых, согласно статистическим данным, состоянием на 1 января 2009 года была задолженность по заработной плате, 36 предприятий и организаций погасили ее в полном объеме на общую сумму более 8,2 млн. грн., на 27-ми предприятиях задолженность уменьшилась на 7,1 млн. грн.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net