Киевлянам напомнили о штрафах за уничтожение и продажу первоцветов

На территории города Киева стартовала ежегодная акция по защите первоцветов, которая продлится до 15 июня, сообщает Вечерний Киев.

В течение трех месяцев в районах будут проводить рейдовые проверки в местах продажи растений и цветов и возле станций метро.

Кроме того, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики предложила транслировать голосовые напоминания для пассажиров столичной подземки о запрете уничтожения и распространения краснокнижных цветов и растений.

Благодаря уменьшению спроса на первоцветы, за семь лет в столице удалось снизить их продажу в семь раз, с более чем миллиона до 100 тысяч на сезон.

Киевлян просят присоединиться к акции и сообщать о фактах продажи первоцветов по телефону: 425-74-88 или 463-65-73.

Отметим, первоцветы, к которым относятся подснежники, черемша, шафран, сон-трава, начинают завозить в столицу из Крыма и Карпат с середины февраля. Уже с марта цветы завозят из Винницкой и Житомирской областей.

Согласно Кодексу административных правонарушений, срывание и продажа первоцветов карается штрафом от 340 до 510 гривен за уничтожение растений с конфискацией незаконно добытого.