Киевлянам бесплатно сделают «паспорт сердца»

В Киеве можно бесплатно получить консультацию кардиолога и пройти мастер-класс для врачей общей практики. Мероприятие проводится с целью донесения до киевлян информации по здоровому образу жизни, современных возможностей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, методов лечения и реабилитации.

Актуальность мероприятия обусловлена тем, что ежегодно сердечно-сосудистые заболевания становятся причиной 4300000 летальных случаев в Европе, что составляет 48% общего количества смертельных случаев. В Украине этот показатель составляет около 60%. Они являются причиной более 17 млн смертей и ⅓ случаев инвалидности. За последние 25 лет в Украине в 3 раза увеличилось количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Украина попала в девятку государств мира, где ожидаемая продолжительность жизни ниже показателей 1970 г. Киев не исключение - ежегодно около 17 тыс. жителей умирают от этого заболевания.

Акция, которая будет проводиться в столице, прежде всего связана с выявлением больных с высоким сердечным риском и направлена на проведение первичной и вторичной профилактики этих заболеваний согласно европейским стандартам.

В рамках мероприятия будут проводить консультативные приемы высококвалифицированные специалисты-кардиологи - заведующие и сотрудники кафедр, заведующие отделений, врачи с высшей квалификационной категорией.

Будут также проводится также лекции для пациентов и мастер-классы для врачей семейных амбулаторий города Киева и всех желающих врачей.

Для составления «паспорта сердца» проведут следующие процедуры:

  • Измерение артериального давления, массы тела и проведения расчета индекса массы тела.
  • Проведение электрокардиографического исследования с интерпретацией.
  • Проведение биохимического исследования крови с определением содержания общего холестерина, триглицеридов и глюкозы.
  • Осмотр врача-кардиолога с консультацией и предоставлением консультативного заключения.

Посетители будут иметь возможность дальнейшего наблюдения у ведущих специалистов Александровской клинической больницы города Киева.

Kievpress.net