На четвертой неделе эпидемии в аптеках только начали появляться маски и оксолиновая мазь, а дешевого арбидола нет почти нигде. Мы обзвонили более десятка аптек, и только в двух нашлись маски, причем в одной сами аптекари заказали их пошить швейному цеху. Киевлянам просто не оставили выбора, лишив элементарных средств защиты. И они вынуждены обратиться к продавцам техники, целителям и банщикам.

Смерть микробам

«Скажем гриппу нет! Ионизатор воздуха + Воздухоочиститель + Ультрафиолетовая лампа» — такие объявления есть нынче в интернете и газетах. Стоит это чудо «всего» 2000 гривен. Менеджер уверила нас, что их товар настолько уникальный, что ни один грипп вас не возьмет. Достаточно включить ионизатор в комнате — и все микробы тут же умрут.

К борьбе с микробами на почве эпидемии подключаются и интернет-магазины. Как рассказал нам сотрудник одного из них Костантин Глушко, скоро киевляне смогут приобрести пылесос, который не только всасывает пыль, но и излучает ультрафиолет, помогающий бороться с микробами. «Это очень интересное изобретение, только начались продажи в Британии. Скоро он будет и у нас за $400—500», — говорит Глушко. Также, по его словам, в Киев для компьютерщиков везут чудо-маску, которая питается от ПК через USB-кабель. Мол, защита будет более эффективной.

Травы

Целители тоже активизировались. «Сейчас ко мне многие обращаются с просьбой поставить защиту от гриппа, укрепить иммунитет, — рассказала нам целительница и травница Наталья. — Я заговариваю травы: корень алтея, листья подорожника, полынь и даю человеку, чтобы чаи дома заваривал. Конечно, помогут и молитвы за здравие!». За сеанс целительница берет до 100 гривен. По ее словам, заговор на травах теперь делает каждому второму.

А на сайте центра оздоровительных технологий можно купить целебные капли. Коллоидное серебро за 255 гривен обещает повысить иммунитет, а серебряный кислород за 230 гривен, по данным центра, «оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие». «В последнее время покупать наши препараты стали больше на треть», — рассказала «Сегодня» представитель фирмы Людмила.

Напары и антигрипп-меню

На гриппе также решили заработать владельцы саун и бань — во многих предлагают противопростудные программы. «У нас сейчас популярностью пользуются напары. Например, из сосновых веток — мелко нарезанные свежие сосновые ветки засыпаем в воду и ставим на каменку, настаивая около получаса. Также делаем напары с лавандовым цветом. Стоит — 130 гривен в час», — рассказали «Сегодня» в администрации одной из саун Киева.

А в ресторанах появились антигриппозные блюда. Дальше всех пошло заведение на Андреевском, которое включило в меню коктейль «Тамифлю» (лимонный фреш, гренадин, настойка Jägermeister и светлая текила) за 35 гривен. Остальные же просто разрабатывают спецпредложения. «В большинстве ресторанов предлагают салаты с луком и супы с чесноком, чесночный соус. Сейчас такие блюда берут вдвое-втрое больше. А в одной из пиццерий в центре к каждой средней пицце дают 50 граммов перцовки «для профилактики», а к большой — 100 граммов», — рассказала «Сегодня» ресторатор Ольга Насонова.

{google}

Светлана Тучинская

Сегодня