В Киеве с 27 мая по 6 июня 2014 состоится акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ - инфекцию. Обследование будет проходить в специально оборудованном транспортном средстве с использованием быстрых тестов, результаты после которого становятся известными уже в течение следующих 15-30 минут, сообщает Сегодня.

Между тем, положительный результат быстрого теста не является основой для постановки диагноза «ВИЧ - инфекция» и требует проведения дополнительных (подтверждающих) тестов в условиях лаборатории с использованием специального оборудования. Помимо тестирования на антитела к ВИЧ, участники акции смогут получить информационно - консультативные услуги по вопросам ВИЧ / СПИДа, сообщили организаторы.

Примечательно, что предыдущая серия бесплатных анонимных уличных тестирований на ВИЧ - инфекцию в сентябре 2013 года привлекла к обследованию 1080 человек, из которых 21 человек получил положительный результат.

Всего по состоянию на 1 января 2014 года общее количество ВИЧ - инфицированных и больных СПИДом лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в Киевском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом , составляла 9945 человек , в т.ч. 562 детей в возрасте до 14 лет (из них 157 имеют установленный диагноз ВИЧ - инфекции). С диагнозом СПИД на учете числится 1841 больной, из них 50 детей.

Организаторами акции выступают Киевский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом Киевской городской клинической больницы № 5 вместе с Киевским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи при финансовой поддержке международной организации АHF (Aids Healthcare Foundation).