Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, ГУ просит соблюдать следующие правила: в гололедицу рекомендуют носить обувь с подошвами из микропористой или другой мягкой основы без высоких каблуков. Людям преклонного возраста не советуют выходить из дома, а если это необходимо, то стоит взять с собой палку с резиновым наконечником или шипом, беременным женщинам также не советуют выходить на улицу без сопровождения.

Кроме того, спасатели рекомендуют ходить не спеша, руки должны быть свободны, их не стоит держать в карманах, поскольку это увеличивает вероятность переломов. Также при нарушении равновесия советуют быстро присесть, чтобы снизить высоту, а в момент падения напрячь мышцы, и, коснувшись земли, перевернуться.

Также киевлянам рекомендуют обходить металлические крышки люков, которые могут быть плохо закреплены и не прогуливаться по краю проезжей части - можно упасть и попасть на дорогу, а автомобиль может выехать на тротуар.

{google}

Спасатели также советуют держаться на безопасном расстоянии от домов и других сооружений и ни в коем случае не заходить за специальные ограды возле домов и деревьев, чтобы избежать риска падения сосулек.

Киевлянам также напоминают, что прежде чем ступить на лед, необходимо узнать толщину ледового покрова на водоеме. Это можно сделать визуально - безопасным является для одного пешехода лед синеватого или зеленоватого оттенка, толщиной не менее 5-7 см, лед голубого цвета - самый прочный, белого - прочность в два раза меньше, а серый - свидетельствует о наличии воды в толще льда.

При переходе замерзшего водоема необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а в случае их отсутствия, прежде чем двигаться по льду, необходимо наметить маршрут и убедиться в прочности льда при помощи палки.

{google}

Во время подледной ловли рыбы не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много прорубей, прыгать и бегать по льду, скапливаться в большие группы. У каждого рыбака должен быть с собой спасательный жилет и прочный шнур длиной 15-20 метров.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net