Как передает телеканал "ТРК Киев", с целью улучшить санитарное состояние Киева, по поручению мэра Леонида Черновецкого в столице разработали специальную программу на период до 2011 года. Специалисты управления коммунального хозяйства активно проводят разъяснительные работы относительно того, как правильно сортировать отходы, среди общественности, в частности, в школах и ЖЭКах.

За полтора года эксперимента киевляне постепенно привыкают к европейской системе раздельного сбора мусора. Специалисты подчеркивают, что пригодным для повторной переработки является только относительно чистый и сухой мусор.

В Шевченковском районе эксперимент по сортировке отходов внедрили месяц назад. Перевозчики мусора отмечают, что 50% людей, после проведенной агитационно-разъяснительной работы сразу приобщаются к раздельному сбору мусора, а 30% сомневаются.

В настоящее время в Киеве установлено почти 2 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора. До конца года город планирует закупить еще 5 тыс. мусорных баков, чтобы охватить экспериментом все районы города.

По подсчетами специалистов, раздельный сбор мусора позволит на 30-40% уменьшить нагрузку на мусорные полигоны. Кроме того, по данным специалистов 80% наших отходов - это упаковка, которая подлежит повторной переработке.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net