Киевлян предупредили о грозе 7 июля: в столице существенно похолодает

Во вторник, 7 июля, в Киеве ожидают грозу. Об этом со ссылкой на Украинский гидрометцентр сообщила пресс-служба КГГА.

Жителям столицы рекомендуют во время грозы выключить электрические устройства, отключить телевизоры от антенн, закрыть все окна и не держаться за металлические входные двери. Если вы оказались на природе, то стоит спуститься в низину и отойди подальше от одиноко стоящих деревьев, столбов или вышек. Также не стоит приближаться к водоемам, а на открытой местности нужно спрятаться в ямку или ров.

«Группе людей стоит расположиться по одному, снять с себя металлические вещи и положить отдельно от себя. Если есть резиновые или полиэтиленовые вещи — ими можно укрыться или подложить под себя», — рассказали в управлении по вопросам гражданской защиты КГГА.

Источник: meteo.gov.ua

Синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook написала, что 7 июля в Украину придет атмосферный фронт, связанный с далеким северным циклоном Verena — он скажется дождями и грозами.

«Дожди в большинстве областей Украины могут переходить — внимание! — в сильные ливни, а во время гроз вероятны шквалы и град. Учитывая чрезвычайные контрасты в зоне фронта, от +18 до +38 градусов, есть вероятность смерчей!», — рассказала Диденко.

Синоптик отметила, что ночь на 7 июля в Киеве будет сухой, теплой и звездной, до +20 +22 градусов. А вот днем во вторник в столицу придут дожди с грозами, возможны сильные ливни и шквалистое усиление ветра. Температура будет колебаться около +29 градусов.

«В среду, 8 июля, в Киеве существенно посвежеет. Столбики термометров упадут до +22 градусов. Резкое изменение погоды может уже сегодня клонить голову на клавиатуру и сжимать мигренью, не поддавайтесь, фронт — это временно. Дальше в Киеве на протяжении недели жара маловероятна, температура воздуха будет колебаться в комфортных пределах», — подытожила Диденко.

В случае падения деревьев или веток, а также при травмировании людей в КГГА просят немедленно информировать экстренные службы по телефонам: 101 (спасатели), 103 (медики). 

Напомним, скульптуры малышей-основателей Киева переодели к празднику Ивана Купала, который ежегодно празднуют в ночь с 6 на 7 июля.