Сегодня в киевском Музее современного изобразительного искусства открывается выставка "Из Нью-Йорка с любовью: Йонас Мекас, "Флуксус" и американский киноавангард".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе музея, эта выставка освещает историю американского киноавангардистского движения, рассказывает о его наиболее выдающихся представителях и знакомит с самыми разнообразными его образцами, в частности, 16-миллиметровыми лентами, искусством движения "Флуксус", кинокадрами, документами и видеоинсталляциями.

На выставке можно будет увидеть новую работу кинематографиста-новатора Йонаса Мекаса и произведения таких культовых деятелей движения "Флуксус", как Джордж Мацюнас, Йоко Оно, Джордж Брехт, Нам Джун Пайк, Бен Вотрие.

В частности, в Киеве будет представлена мультиэкранная инсталляция "Квартет деструкции" и неоконченная серия 16-миллиметровых фильмов "Нью-Йорку с любовью" легендарного кинематографиста Йонаса Мекаса. В фильмах Мекаса можно увидеть его известных друзей и людей, с которыми он встречался в своей жизни, в частности, Джона Леннона, Йоко Оно, Сальвадора Дали, Джорджа Мацюнаса, Энди Уорхолла, Ричарда Серра, Нама Джуна Пайка и Аллена Гинсберга.

Здесь же будет представлена лента "Zefiro Torna: сцены из жизни Джорджа Мацюнаса" (1992), которую Мекас посвятил своему давнему другу и коллеге, а также другие работы направления "Флуксус".

Для широкой публики выставка будет открыта с 9 по 22 июня 2010 года в Музее современного изобразительного искусства Украины.

news.liga.net