Самым ожидаемым строительным финалом года обещает стать Московская площадь. Первая в столице крупная двухуровневая развязка, появление которой начали готовить еще в 1986 году, по обещаниям властей, будет готова к лету-2009, что значительно облегчит жизнь всем столичным автомобилистам. На сегодня на Московской тихо, работы ведутся вполсилы, есть проблемы с зарплатой (выплачивают нерегулярно), однако в  "Киевавтодоре" уверяют, что все будет готово в срок. Директор коммунального предприятия "Киевавтодор" Георгий Глинский уверил, что сейчас площадь почти готова – на 70%.

[if gte mso 9]> [if gte mso 10]> {google}

"До конца года мы смонтируем два пролета между опорами, закончим переход под проспектом 40-летия Октября и проложим высоковольтные кабельные сети", – говорит Глинский. Потрачена и большая сумма денег – 200 млн из 329 запланированных. Летом объект обещают сдать.

Еще один долгострой сдадут в конце мая – метро на Теремки. Чтобы это произошло, нужно 250 млн. грн., которые мэрия клятвенно обещает найти. В противном случае открытие перенесут на конец года. Сейчас метро почти готово – осталось пройти еще небольшой кусочек тоннеля и закончить облицовку двух станций, кроме того – накрыть их сверху. Так, "Демеевская" готова полностью, но пока не открыта, "Голосеевская" и "Васильковская" практически облицованы. Остались мелочи – электрика, коммуникация и связь. После того как эти работы будут закончены, станции наконец-то "захлопнут" сверху и можно будет пускать поезда.

Кроме того, должны вздохнуть с облегчением и жители Борщаговки – летом должны закончить реконструкцию скоростного трамвая. Там появятся остановки с "объектами общественного назначения" – то бишь с магазинами и ларьками. Новый трамвай обещают сделать бесшумным, быстрым и удобным.

В 2009-м будут строить два мощных объекта – Подольско-Воскресенский мост и НСК "Олимпийский". Оба закончат к концу 2010 года. В первом случае основная проблема – владельцы дач. Удалось договориться с более чем 200 семьями, еще 100 пока думают.

Что касается главной арены Евро-2012, то к марту-2009 начнется реконструкция, сообщает УРА-Информ.

КИЯНИ