"Эхо Калиновки": киевлян напугали ночные звуки взрывов (фото, видео)

Вечером 26 сентября в службу ГСЧС поступила информация о взрывах боеприпасов на территории арсенала Министерства обороны Украины в селе Калиновка в Винницкой области. Этот склад — самый крупный в Украине. Сообщается, что взрыв был такой мощности, что его было слышно даже в соседних районах. 

В соцсетях киевляне сообщали, что рокот от взрывов слышно даже в некоторых районах Киева: на Печерске, Оболони и даже в Межигорье. Люди спорили, могут ли это быть звуки взрывов в Калиновке  (около 250 км от Киева) или же (на полном серьезе) это фейерверки в честь дня рождения президента. 

Ранее в пресс-службе Вышгородской районной администрации сообщали, что с 25 сентября по 25 октября на полигоне под Вышгородом будут проходить военные учения. Согласно сообщению, вчера стрельбы длились с 9:00 до 18:00. 

"С 25 сентября по 25 октября 2017 года на территории военного стрельбища ВЧ 3027 Национальной гвардии Украины (г. Вышгород) ежедневно с 09:00 до 18:00 и по четвергам с 18:00 до 02:00 будут проводиться занятия по выполнению упражнений стрельб из огнестрельного оружия, гранатометов и вооружения бронетранспортеров", — говорится в сообщении пресс-службы Вышгородской районной администрации.

О ситуации на месте происшествия. Всю ночь спасатели эвакуировали людей из Калиновки и близлежащих сел: Павловки, Медведки, Дорожного, Сальника, Стрижавки. Об этом сообщается на сайте ГСЧС Украины.

По состоянию на 8 утра 27 сентября спасателями были эвакуированы около 30 тысяч человек.  Сообщается об одной пострадавшей, которую госпитализировали в Винницкую центральную районную больницу.

Пожарным удалось потушить возгорание четырех жилых домов, возникшее из-за попадания боеприпасов.

На данный момент закрыто движение автотранспорта на автодороге Житомир — Могилев — Подольский, а также железнодорожное движение на перегоне Сосенко — Калиновка и движение воздушного транспорта в радиусе 50 километров от Калиновки. Отключены линии электропередачи Калиновка — Укрфлора и Калиновка — Лавровка. Отключено газоснабжение сел Дорожное, Медведка, Лавровка.

По информации пресс-секретаря Винницкого облсовета Ирины Ярошинской, людей, которые направляются на поездах в Винницу, высаживают в Козятине и автобусами в объезд доставляют к месту назначения.

К месту происшествия направлены 20 пиротехнических расчетов ГСЧС численностью 98 человек и 48 единиц техники. Приведены в готовность 30 пожарных расчетов численностью 150 человек. 

Работает телефонная "горячая линия" Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации по номеру 043-332-13-35.

 

Ранее сообщалось, что пьяный иностранец катался по Киеву в такси и угрожал взрывами.